Реклама от for.ru: Создайте свой Интернет - магазин
for.ru/create/shop/
И размещайте здесь свою рекламу бесплатно.
for.ru/create/shop/

Всё о горнодобывающей отрасли: от момента разведки и добычи - до реализации сырья на бирже

12.04.2020: Самые драгоценные драгоценные металлы по итогам марта

Для нас наиболее типичными представителями драгоценных металлов являются, бесспорно, серебро, платина и золото, но на самом деле их круг гораздо шире. Что отличает такие металлы от более доступных  черных и цветных? В первую очередь это их редкость. Согласно исследованиям геохимика Виноградова на одну тонну земной коры приходится 5 мг золота, а также платины, и 100 мг серебра, тогда как по меди данный показатель составляет 100 г, а по железу – 51 кг. Кроме этого для драгоценных металлов характерны привлекательный внешний вид и долговечность. Всё это и делает их более дорогостоящими или драгоценными. Одним из самых «дешевых» из них является серебро, чья стоимость сегодня составляет порядка $400-500 за кг. Для сравнения за $80 можно приобрести тонну железной руды! С наиболее же дорогостоящими представителями мы ознакомимся далее.

Родий ($13 800 за унцию (10 марта))

Самым дорогим из рассматриваемых металлов является родий, цена которого на сегодняшний день составляет порядка $7 000 за унцию (1 унция равняется 31,1 г). Этот металл платиновой группы имеет серебристый цвет, высокую ценность и крайне редко встречается в природе. Одна тонна земной коры содержит 1 мг этого металла.

У родия высокая температура плавки и великолепная стойкость к коррозии. Благодаря своим светоотражающим свойствам металл широко используется при изготовлении зеркал и светотехники. Все уникальные свойства металла находят свое применение и в ювелирном деле. На родиевых фильтрах выращивают драгоценные камни, родий укрепляет изделия из благородных металлов, улучшает их декоративность, заставляет сиять ярче. Серебро, покрытое пленкой родия, называют «вечным». Однако основное применение родий нашел в автомобилестроении (98% от всего объема добычи). Являясь катализатором по своей природе, он способен разлагать отработанные продукты сгорания и используется в выхлопной системе автомобиля.

Добывается металл как побочный продукт платины и никеля. Всего мировое производство родия не превышает 25 т, при этом 20 из них приходится на ЮАР. Самый крупный мировой производитель среди отдельных компаний – это южноафриканское подразделение Anglo American (Amplats) с ежегодной добычей около 7 т.

Палладий

Палладий также относится к элементам платиновой группы и входит в четверку наиболее благородных металлов наравне с серебром, платиной и золотом, подлежащих клеймению. По итогам марта цены на палладий пробили планку в $2 000 за унцию.

Палладий имеет довольно широкую сферу применения, наиболее он востребован в машиностроении. Более 70% его добычи идет на производство автомобильных катализаторов, делающих выхлопные газы более чистыми. Отличный пример истинного благородства, не правда ли? Около 15% используется в электронике и только 10% - в ювелирном деле. Но данный металл высоко ценится мастерами, так благодаря ему можно получить сплав, называемый белым золотом, обладающим мягким блеском.

Ежегодно в мире добывается чуть менее 200 т этого металла. Наиболее крупными  производителями палладия являются Россия (порядка 80 т), ЮАР (73 т) и Канада (24 т). Среди отдельных компаний первое место занимает «Норильский Никель» с ежегодным объемом добычи в 80 т.

Золото

И только на третьей позиции идёт золото, за одну унцию которого сегодня предлагается $1 600-1 700.

В особом представлении желтый металл не нуждается. Все знают его как самый распространенный материал для ювелирных изделий. На эти цели ежегодно приходится порядка 50% всей добычи. Ещё 30% используется в качестве инвестиционного фонда, по 10% идет на пополнение золотовалютных резервов центральных банков стран мира и на промышленные нужды.

В последнем случае наибольшие объёмы занимает электроника. Благодаря своим отличительным физико-химическим свойствам: высокая тепло- и электропроводность, ковкость, пластичность и устойчивость к коррозии, золото является обязательным компонентом при производстве транзисторов, конденсаторов, полупроводниковых приборов, материнских плат, микросхем и многого другого.

Ежегодно в мире добывается более 3 тыс. т золота. Самыми крупными золотодобытчиками, на которых приходится около половины всего производства, являются Китай (426 т), Австралия (295 т), Россия (271 т), США (230 т) и Канада (176 т). Среди отдельных компаний наиболее крупными добытчиками являются Newmont Goldcorp (США) и Barrick Gold (Канада) с ежегодным объемом производства в 150 т. Для примера российская компания «Полюс» имеет показатель порядка 60 т.

Далее идет платина и другие металлы из её группы, среди которых стоимость только иридия превышает $1 000 и равняется $1 500 за унцию. Таким образом, в числе «дешёвых» драгоценных металлов в марте оказались платина по цене $600-800, осмий – более $350 и рутений – порядка $250.

Немного рекламы от наших спонсоров
Объявление на For.ru:
for.ru/create/shop/
Создайте свой Интернет - магазин

for.ru/create/shop/
И размещайте здесь свою рекламу бесплатно.

Реклама:
Создайте себе сайт бесплатно!
Создайте себе сайт бесплатно!
Реклама от FOR.ru:
Постельное белье по низким ценам

home-postel.ru
Шикарное постельное белье, низкие цены, отличное качество, богатый выбор расцветок

home-postel.ru
 
Объявление на For.ru:
for.ru/create/site/
Создайте себе сайт с помощью конструктора

for.ru/create/site/
И размещайте тут свою рекламу бесплатно.

Реклама:
Создайте себе сайт бесплатно!
Создайте себе сайт бесплатно!
Пожаловаться на сайт