Сайт создан на конструкторе for.ru.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Всё о горнодобывающей отрасли: от момента разведки и добычи - до реализации сырья на бирже

Российский горнодобытчик борется за золото Африки

01. 08. 2020

Золотодобывающая компания Nordgold, принадлежащая владельцу "Северстали" Алексею Мордашову, борется с китайцами за право владеть золоторудным месторождением Namdini в Гане (Западная Африка). У предприятия Мордашова уже есть в наличие золотоносные активы в Буркина-Фасо и Гвинее (всё Западная Африка). До 2017 года акции Nordgold торговались на Лондонской фондовой бирже, после чего она была приватизирована Мордашовым.

Месторождением Namdini владеет австралийская горнодобывающая компания Cardinal Resources. Исследования показывают, что проект содержит по меньшей мере 145 тонн золота, достаточных для ежегодной добычи порядка 10 тонн на протяжении 15 лет. Предполагаемые капитальных затраты в $390 млн должны окупиться менее, чем за год.

Компания Nordgold уже приобрела 19,9% Cardinal Resources у южноафриканской компании Gold Fields. За остальные акции золотодобытчика российское предприятие предложило 33,3 цента за штуку. Однако партнёр Cardinal Resources, компания Shandong Gold, один из крупнейших китайских производителей золота, подал встречное предложение, выразив готовность отдать 42 цента за акцию. Таким образом вокруг африканского месторождения Namdini развернулась настоящая борьба между китайской компанией, поддерживаемой текущим руководством Cardinal Resources, и российской компанией Nordgold, которая уже предлагает по 46 центов за акцию и имеет одобрения на приобретение как со стороны Ганы, так и со стороны Австралии.

По данным Forbes

Реклама:

Создайте себе сайт бесплатно!
Создайте себе сайт бесплатно!
Немного рекламы от наших спонсоров
Объявление на For.ru:
for.ru/create/shop/
Создайте свой Интернет - магазин

for.ru/create/shop/
И размещайте здесь свою рекламу бесплатно.

Реклама:
Объявление на For.ru:
for.ru/create/site/
Создайте себе сайт с помощью конструктора

for.ru/create/site/
И размещайте тут свою рекламу бесплатно.

Реклама:
Создайте себе сайт бесплатно!
Создайте себе сайт бесплатно!
Пожаловаться на сайт