Реклама от for.ru: Создайте себе сайт с помощью конструктора
for.ru/create/site/
И размещайте тут свою рекламу бесплатно.
for.ru/create/site/

Всё о горнодобывающей отрасли: от момента разведки и добычи - до реализации сырья на бирже

Рейтинг крупнейших горнодобытчиков мира

20. 09. 2020

По итогам августа финансовая бизнес-консалтинговая компания S&P Global опубликовала рейтинг 25 крупнейших горнодобывающих предприятий мира. Лидером рейтинга стала компания BHP Group, чья капитализация составила 130,3 млрд $. Больше 100 млрд имеет только ещё одна англо-австралийская компания Rio Tinto (103,7 млрд $), тогда как у ближайших остальных преследователей - чуть более 50 млрд $. В целом же рыночная капитализация 25 крупнейших горнодобытчиков составляет 871, 4 млрд $.

ТОП-25 горнодобытчиков мира (источник изображения: S&P Global)

В десятке крупнейших из них оказались и российские игроки. Ими стали Норильский никель (6 место с капитализацией в 41,2 млрд $) и ПОЛЮС (9 место - 32,5 млрд $). Кроме них в рейтинге отметился ещё и Полиметалл (25 место - 12,8 млрд $).

Основную часть списка составляют компании, чья деятельность связана с добычей драгоценных металлов, и в частности - золота. Кроме уже обозначенных российских золотодобытчиков это в первую очередь мировые лидеры данного сегмента Newmont (4 место - 54,1 млрд $) и Barrick Gold (5 место - 52,4 млрд $). Также в ТОП можно отметить наличие достаточно значительного числа добытчиков меди: Southern Copper (8 место - 37,2 млрд $), Freeport-McMoRan (25 место - 12,8 млрд $) и др. Ну а одну из ключевых позиций занимают всё-таки мировые гиганты с широкодиверсифицированным портфелем активов, расположенных по всему миру. Среди последних это как уже описанные BHP (добыча нефти, меди, железной руды, угля и т.д.) и Rio Tinto (добыча золота, меди, железной руды, угля, алмазов и т.д.), так и, к примеру, Anglo American (10 место - 30,2 млрд $), Glencore (11 место – 29,9 млрд $) и др.

На основании данных S&P Global

Реклама:

Создайте себе сайт бесплатно!
Создайте себе сайт бесплатно!
Немного рекламы от наших спонсоров
Объявление на For.ru:
for.ru/create/shop/
Создайте свой Интернет - магазин

for.ru/create/shop/
И размещайте здесь свою рекламу бесплатно.

Реклама:
Создайте себе сайт бесплатно!
Создайте себе сайт бесплатно!
Объявление на For.ru:
for.ru/create/site/
Создайте себе сайт с помощью конструктора

for.ru/create/site/
И размещайте тут свою рекламу бесплатно.

Реклама:
Пожаловаться на сайт